УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Активное долголетие

Тема Всемирного дня здоровья 2012 года – «Старение и здоровье» с девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам» призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества.

Старение касается каждого из нас – молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных, независимо от того, где мы живем. Этот процесс неизбежен, но каждый человек стареет по-разному. Даже если мы молоды сердцем, нам необходимо поддерживать наше физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте. Помимо нашего желания прибавить годы жизни, необходимо также прибавить жизни к годам.

Обычно мы ценим и уважаем пожилых людей, которых любим или хорошо знаем. Однако наше отношение к другим пожилым людям в более широком сообществе может быть иным. Во многих традиционных обществах к пожилым людям относятся как к «старейшинам».

Актуальность темы Всемирного Дня здоровья иллюстрирует следующие факты. Начиная с 1980 года, число людей в возрасте 60 лет и старше удвоилось. По прогнозам, число людей в возрасте 80 лет увеличится почти в четыре раза до 395 миллионов человек в период до 2050 года. В течение следующих пяти лет число лиц в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет.

В связи с ростом доли пожилых людей среди населения в целом, увеличивается их число и среди пациентов стоматологической практики. Ожидается, что в скором будущем 75 % пациентов, обращающихся к стоматологам, обслуживающих взрослое население, будут люди пожилого возраста. По данным эпидемиологических стоматологических исследований в Республике Беларусь самая высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний выявлены среди пожилого населения. Так в возрастной группе 65–74 года 14,8 % населения полностью беззубые.

С возрастом все ткани зуба претерпевают определенные изменения.

  • Эмаль. Один из внешних признаков старения зубов — изменение окраски эмали, ее истончение и стирание. Эмаль становится более темной и может принимать различной интенсивности желтовато-коричневатый оттенок.
  • Дентин. Физиологическое стирание, продолжающееся до глубокой старости. Происходит отложение вторичного дентина в рогах пульпы и вблизи режущего края коронки, что приводит к уменьшению полости зуба.
  • Пульпа. В пульпе зуба увеличивается количество фиброзных волокон. Происходит склерозирование пульпы.

Стирание зубов — это один из признаков старения. В результате стирания эмали и дентина изменяется рельеф жевательной поверхности зубов. С увеличением возраста стирание эмали происходит не только на буграх, но и на боковых поверхностях соприкасающихся зубов.

  • Кость. Альвеолярная кость претерпевает изменения характерные для возрастных изменений в костях всего скелета. Это, прежде всего, остеопороз, уменьшение васкуляризации, уменьшение митотической активности и строительного потенциала, что ведет к уменьшению образования новой кости и ее атрофии.
  • Язык. Многие авторы отмечают, что в 70 % случаев у стариков снижается вкусовая чувствительность на сладкое и у 40 % — на кислое и горькое.
  • Слюна. Количество слюны также уменьшается, что вызывает сухость слизистой оболочки.

Ксеростомия (сухой рот) — это субъективное чувство сухости рта, сопровождается гипофункцией слюнных желез и уменьшением секреции нестимулируемой слюны.

  • Так же происходят изменения в десне, архитектонике, периодонте, слизистой оболочке.

Заболевания зубов и периодонта в пожилом и старческом возрасте имеют свои особенности.

Кариес. Характерной для старческого возраста является локализация кариеса в пришеечной области, а также кариес цемента корня. Профилактика кариеса корня строится на устранении этиологических факторов: хорошая гигиена полости рта с использованием фторсодержащих зубных паст и дополнительных средств гигиены, профессиональная гигиена полости рта не реже 4 раз в год, местная обработка поверхности корня препаратами фтора.

Пульпит. Обращаемость пожилых и старых людей по поводу поражения пульпы невелика. Это связано с уменьшением абсолютного числа сохранившихся зубов, а также преобладанием у этого контингента хронических форм пульпита, при которых жалоб не возникает.

Частота апикального периодонтита, который обычно развивается как исход пульпита, в том числе после лечения, у пожилых людей резко возрастает. Случаи острого периодонтита наблюдаются редко, а вот хронические процессы обостряются часто.

Клиновидный дефект или истирание эмали и дентина — это характерное поражение твердых тканей в виде клина, образующееся на губной и щечной поверхностях зуба.

Заболевания периодонта. В основе патогенеза болезней периодонта лежит нарушение баланса между микроорганизмами зубного налета и продуктами их жизнедеятельности, с одной стороны, и защитными факторами организма, с другой. Местные и общие факторы организма могут нарушать этот баланс. Особенностью пожилой возрастной группы является то, что у них чаще встречается общая патология. Кроме того, сам процесс старения приводит к изменениям в организме, которые как непосредственно, так и опосредованно могут усугубить хроническое течение заболеваний периодонта.

Новые технологии современной стоматологии позволяют восстановить эстетическую и жевательную функции челюстно-лицевого аппарата пожилого человека.

Не возраст ограничивает здоровье и участие пожилых людей. Это, скорее, индивидуальное и общественное неправильное восприятие, которое препятствуют активной и достойной старости.

Безусловно, здоровый образ жизни на протяжении всего жизненного цикла способствует продлению жизни и защите здоровья, а также снижению инвалидности и облегчению страданий в пожилом возрасте. Благоприятная для пожилых людей среда и раннее выявление болезней, профилактика и помощь улучшают благополучие пожилых людей. Не менее важным является признание ценности пожилых людей и оказание им помощи для полноценного участия в жизни и общества.

У пожилых людей снижен риск умеренных и тяжелых функциональных и ролевых ограничений. Поэтому в соответствии с рекомендациями ВОЗ для людей в возрасте 65 лет и старше необходимо уделять физической активности в общей сложности 150 минут в неделю. Эти занятия можно распределять менее продолжительными блоками, не менее 10 минут каждый, на протяжении всей недели: например, 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю.

Это также является хорошей профилактикой остеопороза – (от лат.osteoporosis) – заболевания, связанного с повреждением (истончением) костной ткани, ведущего к переломам деформации костей. Развитие остеопороза сокращает продолжительность жизни, поскольку наиболее распространенные из остеопоротических переломов – переломы шейки бедра – по числу превышают все остальные случаи, вместе взятые. После перелома шейки бедра 20% пациентов погибают в течение года, еще 50% остаются инвалидами.

В человеке все должно быть прекрасно: и физическая активность и адекватное питание, которые должны дополнять друг друга. Правильное сбалансированное питание с постоянным употреблением кисломолочных продуктов, отказ от таких вредных привычек, как прием алкоголя и курение помогут не только предупредить «молчаливую» болезнь – остеопороз, но и сделать ее «невозможной».

Всегда оставайтесь внутренне свободным и независимым. Питайтесь правильно, сохраняйте и укрепляйте собственное здоровье и уверенно продвигайтесь по жизни вперед – к активному долголетию!

врач - стоматолог-терапевт Сушинская Е.Р.

Заявка на обратный звонок