УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

«Безопасный рентген» — слабое излучение

Некоторые обследования и лечебные процедуры в стоматологии не могут проводиться без использования «рентгена». Использование рентгенографии должно производиться лишь в обоснованных случаях по назначению врача и с согласия пациента.

По требованию пациента ему предоставляется полная информация об ожидаемой или полученной дозе облучения. Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических процедур.

Женщины в состоянии беременности не должны подвергаться рентгеновскому обследованию из-за опасности повреждения плода. В целях предотвращения нанесения вреда здоровью уровень медицинского рентгеновского облучения при изготовлении рентгеновских снимков должен быть как можно ниже. Пациенты, которым рентгенодиагностические исследования проводятся по клиническим показаниям с целью установления (уточнения) диагноза или выбора тактики лечения при заболеваниях неонкологического характера, эффективная доза Е не должна превышать 15 мЗв в год.

Появилось техническое новшество: цифровой «рентген», который обходится значительно более низким уровнем излучения за счет кратковременности (0,125 секунды и меньше) процедуры облучения. Возможно проведение нескольких исследований в одно посещение. В цифровом рентгеновском аппарате рентгеновская пленка заменяется сверхчувствительным микрочипом. Рентгеновская картина исследуемого участка рассматривается на экране монитора, с его помощью легко обеспечивается резкость изображения и изучение его отдельных частей в увеличенном виде.

В нашей поликлинике по назначению врача Вы можете обследоваться на цифровом дентальном рентгеновском аппарате и панорамном рентгеновском аппарате.

врач-стоматолог учреждения здравоохранения «11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника» Воронович Игорь Анатольевич

Заявка на обратный звонок