УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Хотите белоснежную улыбку?

По роду своей профессии невольно обращаешь внимание на зубы, и не только на работе, но и на улице, в транспорте, при общении. Ухоженные зубы всегда производят приятное впечатление, они – визитная карточка каждого человека.

Несмотря на большое количество публикаций о гигиене полости рта, множество рекламных роликов по данной теме – состояние зубов и тканей пародонта – оставляет желать лучшего. При общении с пациентом после осмотра полости рта, всегда задаешь вопрос: «Как Вы чистите зубы?» У многих это вызывает недоумение, а иногда и негодование, и тем не менее около 90% населения не знает, как правильно надо ухаживать за полостью рта. Основой профилактики кариеса зубов и тканей полости рта (слизистой, костной и др.) является гигиена полости рта. Средств гигиены настолько много, что рядовому потребителю порой сложно правильно выбрать для себя необходимое. Наиболее распространенным средством для ухода за полостью рта является зубная паста и зубная щетка. Все пасты подразделяются на гигиенические и лечебно-профилактические. Первые оказывают очищающее, освещающее действие, вторые – лечебно-профилактическое. Следует заметить, что чистка зубов эффективна для профилактики кариеса лишь при условии использования фторсодержащей пасты. Но и это не главное. Важно совершать движения зубной щеткой такие, которые не повредят тканям зуба, а позволят достичь максимального очищающего эффекта. Эти методы чистки Вам может показать только врач-стоматолог при проведении профессиональной гигиены или на консультативном приеме.

Для детей дошкольного возраста рекомендуются фторсодержащие пасты в концентрации 500 ррм. Пасты ниже указанной концентрации противокариозным действием не обладают, а с более высокой – могут вызвать слабый флюороз (пигментацию). Дети этого возраста могут заглатывать пасту, что противопоказано.

Для детей старше 7 лет и взрослым рекомендуются пасты с содержанием фтора от 1000 до 1500 ррм. Из фторсодержащих зубных паст, выпускаемых в Беларуси, следует отметить зубные пасты торговой марки «Витэкс»: «Витафтор», «Дентавит», которые защищают от кариеса и оказывают очищающее и противовоспалительное действие на ткани окружающие зубы.

Зубные пасты, содержащие витамины В и Е, укрепляют десны; пасты с экстрактами ромашки, календулы, шалфея еще и повышают их устойчивость к воспалению и развитию заболеваний пародонта. Зубные пасты с экстрактом ананаса, который легко удаляет зубной налет, укрепляют сосуды и препятствуют образованию зубного камня, рекомендованы для чистки зубов с поврежденной эмалью.

Зубные пасты должны иметь сертификат качества с указанием содержания количества фтора, гигиеническую регистрацию.

Зубные порошки промышленность выпускает мало, так как они оказывают только механическое действие на зубы и в продаже они практически отсутствуют. Пользование порошками менее удобно и негигиенично. Чаще их используют для ухода за съемными протезами.

Зубные эликсиры используются для полоскания полости рта. Они содержат ароматические вещества, ментол, красители. Как вспомогательные средства гигиены, эликсиры обеспечивают своеобразный комфорт в полости рта за счет ощущения свежести и аромата. Однако при ряде заболеваний слизистой оболочки, переломах челюстей, исключающих чистку зубов, эликсиры могут быть единственным средством ухода за полостью рта.

Относительно новой формой являются гели, которые совмещают в себе свойства твердого тела и жидкость. Их применяют как для чистки зубов, так и для аппликации. Очищающее действие у гелей выражено меньше, чем у паст. Они обладают выраженным противокариозным эффектом за счет диффузии веществ из геля в слюну, а из слюны в зубы.

Зубные щетки являются основным инструментом для удаления мягкого налета с поверхности зубов и десен. При выборе щетки необходимо обращать внимание на жесткость щетины. Различают три степени жесткости: жесткие, средней жесткости и мягкие. Чаще используют щетки средней жесткости, мягкие щетки предназначены для детей. Важны движения щетки. Они должны быть вертикальными, выметающими и направлены от десны к зубу. Чистка производится 2 раза в день: утром после завтрака и вечером после ужина. Продолжительность чистки составляет в среднем 2-3 минуты. Грубые комочки пищи удаляются с межзубных промежутков только щеткой, мелкие и мягкий налет с данной поверхности возможно удалить только при помощи зубных нитей (флоссов). Так называемое флоссирование необходимо проводить обязательно после приема пищи.

Соблюдая правила гигиены полости рта, Вы сможете сохранить Ваши зубы здоровыми и красивыми. И от Вашей белоснежной улыбки станет всем светлей и теплей.

Консультации по вопросам гигиены полости рта, лечения и зубопротезирования Вы можете получить в учреждении здравоохранения «11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника». Здесь оказываются все виды стоматологических услуг как за счет средств госбюджета так и на платной основе.

Ваши желания и наши возможности – залог здоровых красивых зубов и ослепительной улыбки.

Врач - стоматолог-хирург Аль-Газу А.А.

Заявка на обратный звонок