УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Курение: болезни зубов и полости рта

Общеизвестным является факт вреда, причиняемого курением организму человека. Чаще всего приходится слышать о болезнях легких, сосудов и сердца. А вместе с тем, первый удар вредной привычки принимает на себя ротовая полость. Никотин и смолы, содержащиеся в табаке, повреждают зубы, вызывают болезни слизистой и костной ткани.

Первое, с чем сталкивается курильщик — это эстетическая проблема потемнения зубов. Их пигментирование является результатом накопления дегтя, осаждаемого из табачного дыма, и наиболее выражено в пришеечной части зуба. При этом цвет эмали менять от коричневого к черному. Отложения табачных смол на зубах — не только косметический дефект, они создают условия для ускоренного образования микробных бляшек и последующего развития кариеса. Кроме того, курение сигарет резко ускоряет образование зубного камня, травмирующего десны и способствующего развитию гингивита (воспаления десны).

Наиболее распространенной патологией десны у курильщиков является язвенно-некротический гингивостоматит. Это острое заболевание возникает в результате действия микробного фактора и курения при недостаточной гигиене полости рта. Токсические компоненты табака, скапливающиеся на слизистых, сужают сосуды, нарушают кровообращение и вызывают атрофию тканей. Это способствует проникновению инфекции. Десна отекает, становится красной и начинает кровоточить. Со временем появляются изъязвления межзубных сосочков. Больных беспокоит неприятный запах изо рта, слюнотечение, металлический привкус и боль во время приема пищи. Часто повышается температура тела и отмечается общее недомогание.

Нелеченый гингивит приводит к развитию пародонтита (воспаления тканей, окружающих зуб) отличающегося у любителей табака наиболее тяжелым течением, приводящим к остеомиелиту челюсти и полной потере зубов.

Стоматологи отмечают, что лечить болезни полости рта у курильщиков гораздо сложнее, нежели у некурящих. Считается, что терапия заболеваний, приводящих к выпадению зубов на фоне курения, практически бесперспективна. Влияние таких компонентов табачного дыма, как никотин, угарный газ, цианистый водород, проявляющееся спазмом сосудов, их тромбозом, нарушением способности крови к переносу кислорода и приводит к снижению процессов заживления, выздоровление замедляется, резко возрастает риск развития осложнений.

Еще одной патологией, характерной для курильщиков является никотиновый стоматит – воспаление, сопровождающее повышенным ороговением тканей твердого неба (гиперкератоз). Заболевание начинается с покраснения слизистой и появления на ее поверхности красных пятен воспаления вокруг выводных протоков слюнных желез. С течением времени, становятся заметны грубые мутно-белые налеты, склонные к образованию трещин и кровоточивости.

Канцерогенный эффект табака проявляется развитием онкологических заболеваний слизистой губы и ротовой полости, смертность от которых среди курильщиков в 24 раза выше, нежели у некурящих людей.

Курение способно причинить вред не только обладателю пагубной привычки, но и его потомству. У детей, рожденных родителями-курильщиками, чаще отмечаются аномалии формирования и прорезывания зубов, патология прикуса. Зубная эмаль отличается повышенной стираемостью и врожденной пигментацией, чаще развивается кариес и пародонтит.

Именно поэтому, беря в руки очередную сигарету, стоит задуматься о последствиях своих действий, и для своего здоровья, и для здоровья своих детей.

врач-стоматолог-хирург Жилевич В.А.

Заявка на обратный звонок