УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Курение убивает

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире.Ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и около 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год в мире от курения умирает 5,4 миллиона человек. К 2030 году эта цифра превысит 8 миллионов смертей, причем более 80% ассоциированных с табаком смертей произойдут в развивающихся странах. В XX веке табачная эпидемия убила 100 миллионов человек, а в течение XXI века она убьет 1 миллиард человек.

Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.

Употребление кальянного табака вредит здоровью так же, как и курение сигарет. Тем не менее, часто потребители плохо понимают или недооценивают вред курения кальянов.

Бездымный табак вызывает сильную зависимость и также вредит здоровью. Он содержит множество канцерогенов, и его употребление повышает риск рака головного мозга, тканей шеи, горла, пищевода и ротовой полости (включая рак языка, губ и десен), а также различные стоматологические заболевания.

Систематическое поглощение небольших доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут.

Специалистами подсчитано, что 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм постепенно и часть никотина нейтрализует формальдегид — другой яд, содержащийся в табаке.tabak2

В состав табачного дыма входит около 3000 химических веществ, способных повреждать живые ткани. Особо следует отметить: табачный деготь, который образуют смолы и родственные им соединения; никотин; высокотоксичные соединения и газы: окись углерода, аммиак, синильная кислота; окиси азота и другие.

Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5-7 лет по сравнению с некурящими людьми, меняет цвет лица, способствует преждевременному появлению морщин. У курильщика желтеют зубы, изо рта появляется неприятный запах, грубеет голос. От вещей курящего человека постоянно пахнет табаком.

Состав сигаретного дыма.

Всю правду о вреде курения убедительно демонстрирует тот факт, что в состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений. В 20 сигаретах (средняя суточная норма курильщика) содержится 130 мг никотина.

Кроме этого, в него входят сотни ядов, в том числе:

• цианид;

• мышьяк;

• синильная кислота;

• угарный газ и др.

В табачном дыме содержится 60 сильнейших канцерогенов: бензопирен, хризен, дибензпирен и другие, а также нитрозамины, оказывающие tabak3разрушающее действие на головной мозг.

Помимо них, в его составе присутствуют радиоактивные вещества:

• полоний;

• свинец;

• висмут и др.

За один год через дыхательные пути курильщика проходит 81 кг табачного дегтя, часть которого оседает в легких.

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.tabak4

Влияние никотина на организм человека.

Курение наносит вред не только здоровью курильщика, но также его семье и сотрудникам. Постоянно находящиеся рядом люди регулярно вдыхают дым. Его избыток в помещении может вызывать головокружения, тошноту и рвоту, кашель, раздражение слизистых глаз и горла, приступы аллергии. У некурящих табачный дым способствует развитию тех же заболеваний, что и у курильщиков.

Разрушающее влияние курения на организм любого человека заключается в его способности вызывать:различные виды рака;инфаркт миокарда;инсульт;тромбоэмболию легких;атеросклероз;слепоту;глухоту;облитерирующий эндартериит;импотенцию и фригидность;бесплодие;эмфизему легких;пневмонию;хронический бронхит;разрушение зубной эмали;болезни ЖКТ;врожденные уродства;отставание в развитии;раннюю смертность.

Табак обладает канцерогенным действием, вызывая рак не менее чем в 12 различных частях тела: в легких, полости рта, носовой полости, параназальном синусе, в гортани, в горле, в пищеводе, поджелудочной железе, желудке, печени, почечной лоханке, желчном пузыре. Также табак вызывает миелоидный лейкоз, то есть, рак крови.

Табак также является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (40% случаев), хронической обструктивной болезни легких (80% случаев), злокачественных опухолей (30% случаев, в т.ч. 90% случаев рака легких).

tabak5При воздержании от табака 40% этих болезней можно предотвратить.

Курение способствует развитию:

  • Артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, внезапная смерть), мозгового инсульта (кровоизлияния в мозг). 30-40 % всех смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением сигарет.
  • Облитерирующих заболеваний сосудов конечностей. При этих заболеваниях происходит закупорка тромбами мелких кровеносных сосудов, а их спазм (резкое сужение) под влиянием никотина, который при курении попадает в кровь, может привести к возникновению гангрены (отмирание тканей). В такихслучаяхчеловекуприходитсяделатьампутацию.
  • Хронического бронхита и эмфиземы легких, которые сопровождаются развитием пневмосклероза, появлением одышки и развитием сердечной недостаточности. Риск развития хронических заболеваний легких у курящих в 5-8 раз выше, чем у некурящих.
  • Хронического гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического колита.
  • Нарушения работы желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы, надпочечников), что изменяет обмен веществ и снижает адаптационные возможности человека.
  • Сниженияиммунитета.
  • Снижения способности к деторождению у женщин; развитию импотенции и бесплодия у мужчин.
  • Повышения риска возникновения патологии беременности, выкидышей; увеличения числа случаев внутриутробной гибели плода и синдрома внезапной младенческой смерти; снижения массы тела новорожденных, отставания детей в физическом и умственном развитии.
  • Курением вызваны 30% случаев смерти от онкологических заболеваний, таких, как рак губы, гортани, бронхов, легких, пищевода, желудка, поджелудочной железы, кишечника, мочевого tabak6пузыря.
  • Пятна на зубах. Если курить постоянно и длительное время ваши зубы постепенно будут темнеть. Это случается из-за контрастного воздействия высоких температур и охлаждения, от чего на поверхности зуба образуются микротрещины. Пигменты из пищи проникают через микротрещины и окрашивают зубы. Кроме того, вследствие курения на зубах образуется специфический налет темно-коричневого цвета — так называемый «налет курильщика».
  • Неприятный запах изо рта. Курение вызывает неприятный запах изо рта — галитоз. На зубах скапливается зубной налет, смола и другие вредные вещества. Образование налета происходит и на мягких тканях — деснах, щеках, а так же языке. Меняется состав слюны, нарушается pH баланс, вызывая дисбактериоз. Отсюда и зловонный запах.
  • Заболевания дёсен. Курение вызывает воспалительные заболевания периодонта и появление зубного камня. Главные побочные эффекты от курения — воспаление и инфекции дёсен и костной ткани, что приводит к подвижности зубов. Если своевременно не лечить воспалительные процессы может развиться хронический периодонтит.
  • Ухудшение вкусовых чувств. Если курильщик отказывается от табака, происходит улучшение вкусового чувства. У курильщиков язык постоянно покрыт густой слизью, которая блокирует контакт рецепторов на языке с пищей. Как следствие курильщики используют в пище больше соли, сахара и других усилителей вкуса — что тоже негативно сказывается на здоровье полости рта.
  • Рак ротовой полости. При постоянном курении в полости рта выделяются раздражающие и канцерогенные химические вещества, изменяющие слизистую оболочку. Горячий дым раздражает и обжигает слизистую, химические вещества подавляют образование ферментов. Слизистая становится более сухой, слюна меньше омывает слизистую оболочку, вследствие чего обновление слизистой происходит хуже. Все эти факторы приводят к возможности возникновения рака слизистой оболочки рта.
  • 20 минут – нормализуются пульс и кровяное давление;
  • 1 час – снижается опасность осложнений во время беременности;
  • 8 часов – снижается уровень никотина в крови, улучшается кровоснабжение;
  • 1 день – улучшается работа легких, угарный газ (СО) выводится из организма;
  • 2 дня – никотин выводится из организма, снижается опасность для роста нерожденного ребенка;
  • 3 дня – растет уровень энергии, дыхание становится легче;
  • 1 месяц – прошла никотиновая абстиненция после отказа от курения, дыхание и уровень энергии постоянно улучшаются;
  • 6 месяцев – снижается риск нарушений дыхания, астмы, аллергии, отитов и пр. у малыша;
  • 1 год – снижается риск того, что ребенок закурит в раннем возрасте.

tabak7Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание табачного дыма некурящими называется«пассивнымtabak8 курением».Компоненты, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек курил сам и принимал в себя никотин и другие вещества, входящее в зажжённую сигарету.

Табачный дым, который человек вынужден вдыхать, содержит: в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина, чем поступает в организм самого курильщика.Риск развития рака легких при «пассивном курении» у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях, а заболевания легких в грудном и раннем детском возрасте у детей в семьях курильщиков почти в два раза выше.

Влияние курения на ротовую полость

Всем известный факт – курение вредит зубам и полости рта. Еще раз напомним, какое влияние имеет пагубная привычка:

Можно ли бросить курить?

Можно. Независимо от стажа курения, отказ от него тут же уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или хронического бронхита.

Всемирная организация здравоохранения привлекает внимание к угрозе, которую создает табак для развития стран во всем мире, и призывает правительства принимать жесткие меры по борьбе против табака. Эти меры включают запрет на маркетинг и рекламу табака, повышение акцизных сборов и превращение закрытых общественных помещений и рабочих мест в зоны, свободные от табачного дыма.

Положительное влияние начинается сразу после отказа от курения.

Врач-стоматолог-терапевт Главинская Е.Н.

Заявка на обратный звонок