УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Применение современных ортопедических конструкций в поликлинике

Ацеталовый протез – частичный съемный протез. Ацеталловые протезы способны заместить частичные дефекты зубного ряда.

Их преимущества: не вызывают аллергии, исключая случаи индивидуальной непереносимости ацетала; ацеталовые протезы достаточно прочны, ломаются только при изгибе 90 градусов; обработка опорных зубов не требуется; протез лишен металла (исключаются реакции ионного обмена); ацеталовые протезы легкие, слегка гнутся; привыкнуть к ацеталовому протезу гораздо легче, чем к акриловому или бюгельному; возможен вариант изготовления бюгельного протеза с кламмерами из ацетала. К недостаткам можно отнести склонность протеза со временем менять цвет и накапливать на себе отложения.

 

Нейлоновый протез – это съемные ортопедические конструкции, которые изготавливаются из мягкого и эластичного полимера.

Нейлоновые протезы абсолютно гипоаллергенны; легкие, компактные и абсолютно незаметны в полости рта (при индивидуальном подборе цвета лишь пациент и стоматолог знают о существовании протеза); при тщательном уходе нейлоновые протезы долговечны; при их изготовлении нет необходимости в обработке опорных зубов под кламмера; также их применяют при пародонтозе. Они используются у пациентов, которые связаны с травмоопасными профессиями (пожарные, милиция, спасатели и др.) или занимаются экстремальными видами спорта. Используются при отсутствии одного зуба или нескольких. При значительной потере зубов или их полном отсутствии используется нейлон повышенной жесткости для предотвращения значительной атрофии костной ткани.

Среди основных противопоказаний к установке нейлоновых протезов выделяют: выраженную атрофию костной челюстной ткани; нависание десневого гребня; недоступность концевых элементов зубного ряда.

Протезирование на имплантатах — это процесс установки искусственной ортопедический конструкции, замещающей зубы, с опорой на искусственные титановые корни (имплантаты), вживленные в ткани челюсти пациента.

Преимущества: высокая эстетика как самого искусственного зуба, так и тканей, окружающих его; физиологичность; отсутствие необходимости в препарировании зубов, ограничивающих дефект; альтернатива съемному протезированию при наличии концевого дефекта (отсутствии жевательных зубов) или полном отсутствии зубов.

Противопоказаниями к протезированию на имплантатах являются противопоказания к имплантации.

Способы протезирования на имплантатах: несъемные протезы на имплантатах (единичные зубные коронки, мостовидные протезы), съемные протезы на имплантатах (при неудовлетворительной фиксации обычного съемного протеза), которые пациент сам может снимать; условно-съемное протезирование на имплантатах (пациент снять протез самостоятельно не может, снимает-одевает протез врач при контрольных осмотрах). Какие коронки можно использовать при протезировании на имплантатах: все виды существующих коронок.

При протезировании на имплантатах несъемными конструкциями существуют два варианта фиксации коронок: цементная и винтовая.

Какой вид протезирования имплантата необходим в каждом конкретном случае должен решать врач-стоматолог-ортопед.

Цирконий – один из старых и распространённых минералов земной коры. Из этого химического элемента получается диоксид циркония – высокотехнологический материал, который используется в стоматологии.

Зубные коронки из циркония имеют следующие особенности и преимущества:

Эстетичность – коронки из диоксида циркония максимально схожи с натуральной эмалью человека. С течением времени материал не темнеет, обладает хорошей светопроницаемостью, не поддается разрушению.

Биологическая инертность . Материал не окисляется и не вызывает аллергии.

Коронки из диоксида циркония обладают антибактериальными свойствами, они плотно прилегают к десне, что предотвращает проникновение патогенных микроорганизмов. При протезировании металлокерамикой достичь этого нельзя.

Длительный срок службы, до 20 лет, который можно продлить при правильном уходе.

Идеальная аналогия со структурой натурального зуба и цветом эмали. Изготовление коронок циркония происходит с использованием технологий компьютерного моделирования CAD/CAM.

Протезирование циркониевыми коронками сохраняет зубы благодаря тому, что установка коронки не требует в большинстве случаев депульпирования зубов.

Высокая светопроницаемость (чем лучше материал пропускает свет, тем естественнее он выглядит).

Чем диоксид циркония лучше металлокерамики?

По сравнению с металлокерамикой, диоксид циркония намного легче. А потому использование этого материала снижает нагрузку на челюсть. Сплавы из металлов могут окисляться и вызывать аллергию. Диоксид циркония – биологически инертный материал. Это свойство исключает возникновение аллергических реакций.

Врач-стоматолог-ортопед Белоглазов А.А.

Заявка на обратный звонок