УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний направлена на устранение причин и факторов риска. Основное внимание должно быть направлено на рациональное питание, коррекцию гигиены полости рта, применение препаратов фтора, устранение аномалий прикуса и патологической окклюзии, аномалий строения полости рта, функциональной перегрузки челюстно-лицевой области.

В зависимости от возраста профилактика стоматологических заболеваний складывается из определенных мероприятий.

Первичная профилактика включает в себя методы, предотвращающие возникновение кариеса и болезней периодонта. Большое внимание уделяется нормализации питания с достаточным количеством белка, витаминов, уменьшением количества углеводов, употребления жесткой пищи. Важно следить за развитием функций дыхания и глотания ребенка в момент формирования молочного прикуса. Устраняя аномалии прикуса, можно предупредить развитие различных форм гингивита и периодонтита, формируя стойкие навыки гигиены полости рта снизить риск развития кариеса и его осложнений.

Особое место в профилактике принадлежит профессиональной гигиене полости рта. Врач не только проводит манипуляцию, но и мотивирует пациента к использованию всего арсенала средств индивидуальной гигиены. При удалении зубного налета устраняется главная причина, которая ведет к возникновению указанной патологии. Повышение сопротивляемости эмали к разрушительному действию органических кислот, вырабатываемых микроорганизмами зубной бляшки, достигается применением фторидов и реминерализующих препаратов.

Вторичная профилактика состоит из качественного и своевременного терапевтического лечения с обязательным восстановлением функции зубочелюстной системы. Необходимо проводить ортодонтическое и ортопедическое лечение.

врач-стоматолог-терапевт (заведующий отделением) стоматологического отделения № 1 Чубкова Л. Д.

Заявка на обратный звонок