УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Уход за зубными протезами

За искусственными зубами уход должен быть не менее тщательным, чем за естественными. Между протезом и десной есть пространство, в котором в большей степени скапливаются продукты жизнедеятельности бактерий. Как следствие — неприятный запах изо рта. Это лишь одна проблема. Болезненное воспаление десен — куда серьезней.

Уход за зубными протезами во многом зависит от их типа:

  • съемные;
  • несъемные.

Средства по уходу за съемными зубными протезами делятся на очищающие (растворимые таблетки «Lacalut dent») и фиксирующие (кремы, порошки, полоски «Protefix»). Протезы съемного типа должны очищаться ежедневно как от остатков пищи, так и от бактериального налета.

Лучше всего для ухода за зубными протезами воспользоваться специальными очищающими таблетками. Достаточно растворить такую таблетку в стакане воды и погрузить в него протез. Всего 10—15 минут — и протез полностью избавлен от бактериального налета и продезодорирован. Биологически активные вещества очистят протез в трудно доступных для зубной щетки местах и не повредят его механически. Использовать таблетки нужно не менее двух раз в день (утром и вечером). Перед тем, как поместить протез в раствор, его необходимо тщательно промыть в проточной воде, удалив остатки пищи.

Раз в неделю целесообразно использовать для очистки протезов таблетки со специальной усиленной биоформулой «Fitty dent». Ее компоненты проникают в труднодоступные места протеза. Раствор удаляет налет, не причиняя вреда материалам, из которых изготовлен протез.

Даже при хорошо припасованном протезе, человек может испытывать неудобства при его использовании. В первую очередь это физический дискомфорт от наличия инородного тела в полости рта. Особенно тяжело приходится в период привыкания, т.к. протез вызывает повышенное слюноотделение, а иногда и воспаление полости рта. Человек испытывает страх, что протез сломается от приема твердой пищи или выпадет при разговоре, чихании или смехе. Страх ведет к ограничению в рационе питания, что может в свою очередь оказать негативные последствия на состояние желудочно-кишечного тракта.

Использование фиксирующих средств, особенно когда протез только поставлен и к нему идет привыкание, помогает решить ряд физиологических и психологических проблем. Фиксирующие средства также дают человеку уверенность в том, что протез не выпадет изо рта. Средства фиксации подбираются в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Фиксирующий порошок «Protefix» необходим пациентам со слабым слюноотделением. Он наносится тонким слоем на чистый влажный протез, который затем плотно прижимается к деснам. При обильном слюноотделении лучше использовать фиксирующий крем. Он не смывается слюной и равномерно распределяется по всей поверхности протеза. Крем является амортизатором, образуя “смягчающую подушку” между десной и протезом, что уменьшает его давление на десны и предотвращает попадание частичек пищи под протез. Фиксирующие полоски незаменимы при неправильном строении челюстей или в случае, если процесс привыкания к протезам затягивается. Они изготавливаются из тонкого специального холста, предохраняют десны от повреждений и одновременно надежно фиксируют протез.

Не менее важен уход за зубными протезами несъемного типа. Их схожесть с натуральными зубами не должна создавать у человека впечатления, что достаточно будет только просто использовать обычную зубную пасту и щетку. Во-первых, зубная щетка должна быть средней степени жесткости, чтобы максимально бережно ухаживать за протезами и деснами. Во-вторых, для очистки труднодоступных мест протеза можно использовать зубную нить. С ее помощью очищаются и полируются все стороны протеза. Можно пользоваться и однорядной межзубной щеткой-ершиком. Для того, чтобы удалить возможные остатки пищи, процесс ухода за несъемными зубными протезами завершается полосканием рта специальными средствами.

Подобный уход за зубными протезами осуществляется как минимум дважды в день, как и обычная чистка зубов. Кстати, не следует забывать, что, почистив протез, необходимо почистить и оставшиеся в ротовой полости здоровые зубы и десны. Делается это с помощью обычной зубной пасты, подобранной стоматологом.

врач-стоматолог -ортопед Гицкая О.Ю.

Заявка на обратный звонок