УЗ "11-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

Пн-Пт: 7:30 — 21:00
Сб:  8:30 — 15:00
Вс:  Выходной
Адрес: Минск, ул. Некрасова, д.35, корп.2
Email: info@11stom.by
Регистратура: +375 (17) 235-12-27
Горячая линия: +375 (17) 235-12-88

RU

BY

EN

RU

BY

EN

Обработка заявок в рабочее время

Вред электронных сигарет

ЭСДН – электронная система доставки никотина! Это основная цель пластиковой трубочки со светодиодом на конце, а главная функция этого «гаджета» – сделать так, чтобы человек так и оставался зависимым от никотина.

Задачей производителей электронных сигарет является создать иллюзию удовольствия, а для этого используются те же химические соединения, которые искусственно добавляют в обычные сигареты. Никотин — основное вещество, содержащееся в табаке, вызывающее зависимость, является третичным амином. При курении электронных сигарет никотин попадает в легкие и там быстро всасывается в кровь. Уже через 8 секунд после затяжки электронной сигареты он попадает в мозг. И только через 30 минут после прекращения курения электронной сигареты концентрация никотина в головном мозге начинает снижаться, т.к. он начинает распределяться по всем тканям и органам в организме. Способность никотина связываться с холинергическими рецепторами центральной нервной системы и другими структурами, обуславливает возникновение пристрастия к никотину. Он разрушает постепенно нервную и иммунную системы, которые являются самым мощным инструментом, помогающим нам бороться с разного рода болезнями и инфекциями.

Именно из-за никотина человеку так трудно бросить курить. Именно никотин вызывает зависимость. А это выгодно только производителям электронных сигарет. Кроме того никотин способствует сужению кровеносных сосудов из-за этого начинается кислородное голодание органов и особенно головного мозга. Такое сужение кровеносных сосудов особенно опасно в возрасте 45-50 лет, так как в разы увеличивается вероятность инсульта. Сосуды под действием никотина постепенно истончаются, теряют эластичность, а это приводит к геморрагическому инсульту, заболеваниям сердца (инфаркт миокарда), почек, развивается атеросклероз сосудов нижних конечностей (который приводит к гангрене нижних конечностей и ампутации). Производители электронных сигарет «темнят» с точным составом картриджей, который известен только им.

Всемирная Организация Здравоохранения в данный момент не располагает точными сведениями о составе и вредности электронных сигарет, лишь только производители (Китай, США и др.) подверждают их безвредность.

Категорически против электронных сигарет высказалось и американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Они взяли на анализы картриджи электронных сигарет и обнаружили там канцерогенные вещества, а так же грубые расхождения о составе картриджей.

«Бедный курильщик, который проиграл целую жизнь: ЗДОРОВЬЕ, ЭНЕРГИЮ, БЛАГОСОСТОЯНИЕ, ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ, УВЕРЕННОСТЬ, СМЕЛОСТЬ, САМОУВАЖЕНИЕ, СЧАСТЬЕ, СВОБОДУ. И что же он приобретает взамен этих значительных жертв? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО – за исключением иллюзии, что он постоянно пытается вернуться к состоянию покоя, порядка и уверенности, которым некурящие наслаждаются постоянно».
Аллен Карриз
«Простой способ бросить курить»

Будьте честны с самим собой и спросите себя, разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь – ежедневное вдыхание химических соединений, о которых вы даже не подозреваете, опасно и может нанести серьезный вред вашему здоровью. Берегите себя и будьте свободными!

врач-стоматолог-терапевт (заведующий отделением) стоматологического отделения № 1 Чубкова Л. Д.

Заявка на обратный звонок